Главной причиной возгораний и взрывов смартфонов Samsung Galaxy Note 7 стала неисправная батарея. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственный осведомленный источник.

Ожидается, что официальные результаты расследования будут обнародованы южнокорейской компанией уже в следующий понедельник, 23 января. Инвесторы и аналитики уверены, что для Samsung очень важно провести честное и непредвзятое расследование и рассказать о мерах, предпринятых для исправления ситуации.

Анонс флагманских смартфонов Galaxy Note 7 состоялся в сентябре 2016 года. Вскоре после начала продаж несколько десятков пользователей из разных стран мира сообщили о случаях возгораний и взрывов устройств. После этого производитель внес изменения в конструкцию и объявил об обмене дефектных устройств на исправные.

Однако вторая версия смартфонов также оказалась воспламеняющейся. Это привело к тому, что Samsung решила отозвать все выпущенные устройства и остановить производство.

По мнению независимых экспертов, проблема могла заключаться не в самом аккумуляторе, а в слишком плотной компоновке узлов внутри смартфона.