Компания Google выбрала 60 приложений и игр, которые будут участвовать в ежегодной премии Google Play Awards. Они поделены на 12 категорий, в каждой из которых собственные критерии отбора. Были и общие методы оценки: высокий рейтинг, технологическая развитость и свежесть (проект должен был выйти или получить крупное обновление в течение последнего года).

Категории наград: лучшая инди-игра, выдающийся стартап, лучшее приложение для Android Wear, лучшее телевизионное приложение, лучшее VR-приложение, лучшее AR-приложение, лучшая игра для детей, лучшая игра с поддержкой мультиплеера, лучшее приложение, лучшая игра, лучшее приложение для людей с ограниченными возможностями, лучшее социальное приложение. Среди номинантов очень много проектов, которые неизвестны широкой публике и почти нет заезженных приложений.

Победители Google Play Awards будут названы 18 мая на конференции I/O 2017. Конечно, это довольно условная премия. Помните ли вы прошлогодних победителей? Я — нет. Тем не менее, модераторы Google Play отобрали самые интересные, по их мнению, приложения в разных сферах и в любом случае есть смысл ознакомиться с этим списком.

Все 60 приложений и игр доступны в американском Google Play, а в российском часть из них отсутствует. Например, нет игры Pokemon GO, у которой очень большие шансы на победу.