Помимо антивирусов для домашних компьютеров на Windows 7 немецкая организация AV-TEST проверила возможности приложений этой категории для корпоративных клиентов. Напомним, что на домашних ПК в число лучших вошли антивирус Касперского и Bitdefender.

Они же лидируют и в данном случае, также максимальные оценки за защиту, скорость и удобство получил Symantec. Минимальной оценки в 14,5 удостоился McAfee, а Microsoft снова демонстрирует прогресс и набирает 16,5 баллов. Антивирус от Microsoft набрал 5,5 баллов за защиту, 5 за скорость и 6 за юзабилити. Это позволило встроенному в систему антивирусу опередить популярные продукты AVG и Sophos, оба из которых получили 15 баллов. McAfee разочаровал результатами в 4,5 балла за защиту и скорость и 5,5 за удобство работы.

В плане защиты AV-TEST говорит о смешанных результатах McAfee Endpoint Security в тестах за январь и февраль. Сначала была показана надёжность в 100% при защите от атак нулевого дня в первом раунде тестирования, но после результат упал до 97,2% при среднем для антивирусов значении в 99%. Обратное произошло при обнаружении новых образцов вредоносного ПО, где MES заблокировал 98,9% атак в январе и 100% в феврале.

Как видим, лишь несколько антивирусов одинаково хороши на домашних и рабочих компьютерах. Bitdefender и антивирус Касперского лидируют не первый год и пока не собираются сдавать своих позиций.