Со временем компьютерная техника имеет свойство работать медленнее, «подвисать». К сожалению, это неизбежно даже для Mac. Есть несколько способов, которые помогут поднять производительность компьютеров Apple на более высокий уровень.

1. Обновите или переустановите macOS

Наиболее распространенное заблуждение заключается в том, что новые версии операционной системы являются более ресурсоемкими. В некоторых случаях это действительно так, но, как правило, с обновлениями производители исправляют множество багов и повышают производительность.

Неплохим вариантом будет выполнение «чистой» установки ОС с каждым значительным обновлением. Да, это не очень удобно, но приложения, вроде iCloud Drive, Dropbox, iCloud Keychain, помогут с переносом данных.

2. Почистите систему от «мусора»

Со временем в операционной системе накапливается много мусора, в том числе и старые приложения, файлы, утилиты и многое другое. Они занимают место в памяти, запускаются при включении компьютера и часто докучают пользователю. На первый взгляд может показаться, что одно ненужное приложение ничего не решает, но, если удалить несколько программ, окажется, что так можно неплохо очистить систему.

В macOS Sierra есть встроенная функция оптимизации хранилища, которая следит за тем, чтобы ненужные файлы не задерживались на жестком диске. Также можно отключить автоматический запуск приложений.

Если вам не нравится идея поиска ненужных данных вручную, на помощь придет программа DaisyDisk или CleanMyMac. Но стоит иметь в виду, что таким способом можно удалить и важную информацию.

3. Сделайте апгрейд оперативной памяти

Когда-то практически любой Mac позволял пользователю заменить или расширить оперативную память. К сожалению, теперь так можно сделать только с iMac и Mac mini.

Большее количество ОЗУ означает возможность хранить больше данных без обращения к жесткому диску, что существенно ускоряет работу. Разумеется, всегда лучше покупать память с запасом, но, если у вас старый Mac, то замена ОЗУ станет лучшим вариантом для ускорения работы.

4. Установите SSD

В наши дни купить Mac без SSD уже не предоставляется возможным, но на более старых устройствах может быть установлен жесткий диск. В таком случае, безусловно, необходимо заменить его на SSD. Это в один момент обеспечит прирост производительности и скорости работы, особенно на моделях со скоростью вращения шпинделя 5200 rpm.