Вы с ностальгией вспоминаете про Nokia 3310, которой можно было вскрывать кокосы и разбивать асфальт с пятого этажа? Вы вытряхиваете из телефона кучу пыли или регулярно его топите? Ни один из ваших смартфонов не прожил с целым стеклом дольше недели? Тогда этот список – то, что вам нужно. Если ваша работа, путешествия или просто образ жизни плохо совместимы с нежной чувствительной техникой, все просто – вам нужен защищенный смартфон. Кстати, заодно они очень удобны для путешествий. Такие смартфоны соответствуют военным стандартам защиты от ударов, воды, пыли, низких температур и вибрации. Они выдерживают утопление в реке и морозные зимы. Кидать их с пятого этажа, конечно, все равно не стоит – даже самое ударостойкое стекло можно разбить, если очень постараться…

Представляем вашему вниманию лучшие «неубиваемые» смартфоны, доступные на январь 2017 года

CAT S60

Защищенный смартфон CAT S60  – это первый смартфон в мире, снабженный тепловизором. Зачем смартфону тепловизор? У него множество вполне практических применений даже в быту – например, можно проверить качество изоляции проводов или уровень газа в баллонах, а количество применений для инженеров стремится к бескончности. Тепловая камера может снимать фотографии, видео и серии фото. Как и остальные смартфоны от CAT, S60 защищен от ударов и может падать с высоты 1.8 метров без вреда для себя, он заключен в прочный литой каркас. С ним можно нырять на глубину до 5 метров на час, причем он может делать фотографии под водой. С экраном можно работать мокрыми руками или в перчатках. В начинке у этого весьма примечательного смартфона батарея на 3800 мАч, восьмиядерный процессор Qualcomm MSM8952-3, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб основной памяти. Экран 4.7 дюймов с разрешением 1280*720, тыловая камера 13 Мп, фронтальная камера 5 Мп – это на уровне среднего современного смартфона. Единственный минус этого смартфона – цена, но, опять же, он все еще дешевле «айфона»!

CAT S40

Вообще-то фирма Caterpillar специализируется на производстве строительной техники. Немудрено, что со временем они задумались и о смартфонах, способных выдержать нахождение внутри этой самой техники, и начали выпускать «CAT»-ы в партнерстве с британской Bullit Group. CAT S40 переживает падения с 1.8 метров и погружение в воду до 1 метра на час и проходит военный стандарт MIL-STD-810G по устойчивости к падениям и вибрации. Его рабочий диапазон температур – от -25 до 50 градусов Цельсия. На борту смартфона четырехъядерный процессор Cortex A7, 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб для хранения информации. Ультра-яркий 4.7-дюймовый дисплей хорошо видно даже в солнечный полдень, стекло защищено от царапин и воспринмает прикосновения даже сквозь перчатки. Батарея 3000мАч. Разрешение экрана подвело – всего 540*960, зато он на одной зарядке продержится очень долго.

Kyocera DuraFotce E6560

Популярный и недорогой защищенный смартфон снабжен 4.5дюймовым дисплеем с разрешением 720*1280, с которым можно работать мокрыми руками или в перчатках. Смартфон можно спокойно топить на полчаса, и он соответствует военному стандарту MIL-STD-810G по защите от ударов, вибрации, экстремальных температур, ветра, дождя, соли и пыли.

Он приспособлен для использования в очень громких местах – например, на стройплощадках или рок-концертах. Он использует технологию Smart Sonic Receiver: двойной микрофон для шумоподавления и костную вибрацию для того, чтобы передать звук прямо на барабанную перепонку, так что по этому телефону можно спокойно разговаривать, даже если шум вокруг достигает 100 дБ. У Duraforce также есть барометр для измерения атмосферного давления – это почти идеальный прогноз погоды на ближайшие часы, который к тому же не требует интернета. При всем при этом он достаточно недорогой, к тому же в ближайшее время мы ждем новую модель.

Sonim XP7

Компания Sonim – рекордсмен на рынке, один из их индустриальных телефонов может падать даже с 25 метров. Смартфон, конечно,так кидать нельзя, но он все равно является одним из самых защищенных на рынке. Превосходная ударо-и влагозащита, 4дюймовый экран, с которым можно работать в перчатках. Смартфон приспособлен для использования в промышленности, устойчив к воздействию нефтяных масел и растворителей, его можно использовать в снегу и в море. Рекомендованный температурный диапазон – от -20 до +50 градусов цельсия. Динамик у смартфона можно использовать вместо громкоговорителя – звук до 103 Дб. Огромная батарея на 4800 мАч продержится несколько дней, к смартфону прилагается гарантия от производителя на 3 года, которая покрывает в том числе случайные повреждения. Проблема в дисплее – всего 480*800 пикселей,и стоит он дороговато.

Samsung Galaxy Rugby Pro

Ну какой же список лучших смартфонов без Samsung? Их защищенный смартфон, конечно, менее «промышленный», чем вышеперечисленные, но все-таки прошел военную сертификацию по защите от дождя, песка, высокой влажности и перепадов температур. Его можно топить на глубине до 1 метра до получаса, а 4дюймовый экран защищен от царапин. Начинка достаточно унылая – всего 8 Гб памяти, камера всего 5 мП, но он маленький, легкий и достаточно недорогой.

Conquest S8 Pro

Этот смартфон не очень известен на европейском рынке, зато на своем родном китайском он был ощутимым хитом. Его можно ронять с 3 метров и топить на полчаса, 5 дюймовый дисплей хорошо читается под солнечным светом. Смартфон работает на базе Android 5.1 Lollipop, имеет 3 Гб оперктивной памяти, 32 Гб для данных (и поддерживает карты MicroSD) и камеры на 13 и 5 Мп, а также огромную батарею на 6000 мАч и два слота для сим-карт. В смартфоне есть термометр, барометр, альтметр, компас, встроенная рация и ИК-передатчик, который позволяет пользоваться им как пультом для телевизора. По устройству он слегка смахивает на танк: металлическая полоса вокруг экрана закручена титановыми болтами.

Единственный минус – возможно, на внешний рынок поставляются самые китайские в плохом смысле из всех китайских телефонов. Среди отзывов пользователей есть отрицательные, распространенная проблема – телефон отказывается подключаться к сетям кроме EDGE.