Операционная система Windows XP не получает обновлений с апреля 2014 года, но значительное количество пользователей это не останавливает от работы на ней. Среди любящих эту систему стран выделяется Китай, где она остаётся одной из наиболее популярных на персональных компьютерах, несмотря на все риски безопасности, увеличивающиеся каждый день без патчей.

Статистика от компании StatCounter показывает, что на Windows XP в Китае работает едва ли не каждый пятый компьютер, несмотря на рекомендации перейти с неё на более современную версию, вроде Windows 7, 8.1 или 10. Последняя опережает Windows XP менее чем на 0,2%.

Лидировать вот уже который год продолжает Windows 7, доля которой на начало января составляла 49,36%. Значительно отстаёт от Windows 10 и XP версия Windows 8.1, на долю которой приходится всего 3,35% компьютеров. Рядом располагается с результатом 3,16 % macOS, Windows 8 установлена на 1,02 % компьютеров.

Считается, что причиной популярности Windows XP в Китае является склонность использовать пиратские версии. Однако в настоящее время не составляет труда найти пиратскую версию Windows 10, но это не заставляет пользователи переходить на неё с Windows XP.